О предоставление сведений из ЕГРЮЛ / ЕГРИП

Межрайонная ИФНС России № 10 по Саратовской области сообщает, что на сайте ФНС России www.nalog.ru реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий бесплатно получить содержащую в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа (выписки), подписанного усиленной квалифицированной подписью. Выписка формируется в формате PDF.

Электронный документ, полученный при помощи указанного сервиса, в соответствии с положениями пунктов 1 и3 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» равнозначен выписке на бумажном носителе, которая подписана собственноручно должностным лицом налогового органа и заверена печатью.

В соответствии с Приказом Минфина России от 15 января 2015 года № 5н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» , а так же в соответствии с Приказом Минфина России от 18 февраля 2015 г. № 25н «Об утверждении порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам» сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, представляются в виде:

выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

копии документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

справки о соответствии или несоответствии изложенных в запросе о предоставлении государственной услуги сведений о персональных данных физического лица сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

выписки из ЕГРИП о месте жительства индивидуального предпринимателя;

справки об отсутствии запрашиваемой информации в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений на электронных носителях или по адресу электронной почты и/или документов о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе должен содержать следующую информацию:

1. о юридическом лице/индивидуальном предпринимателе, в отношении которого запрашиваются содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения и/или документы:

полное или сокращенное наименование юридического лица/ фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя;

ОГРН (для юридического лица)/ОГРНИП (для индивидуального предпринимателя) либо идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

2. об органе, запрашивающем информацию:

полное или сокращенное наименование;

ОГРН и ИНН;

почтовый адрес;

номер контактного телефона;

3. о способе получения содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений:

по адресу электронной почты с указанием такого адреса;

на электронных носителях. При этом к запросу о предоставлении сведений прилагаются такие носители.