Центральный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Саратовской области информирует:

13.02.2024

одним из видов профилактического мероприятия при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей является консультирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Консультирование (разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей) осуществляется в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 31.07.2020 г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и мниципальном контроле в Российской Федерации» в порядке, определенном п. 18 Правительства РФ от 25.06.2021 г. № 1005 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей» должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Саратовской области (его территориальных отделов) по обращениям  конторилируемых лиц (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и их представителей по вопросам:

• порядок и периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
  • порядок принятия решений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий;
  • порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа;
  • положения обязательных требований, ограничений, плрядков и правил, установленных законодательством Российской Федерации, регулирующих отношения с участием потребителя по осуществляемому виду деятельности.

Консультирование осуществляется при личном обращении, посредством телефонной связи, электронной почты, видео-конференц-связи, в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.

По итогам устного консультирования информация контролируемым лицам и их представителям в письменной форме не предоставляется.

Консультирование в письменном виде предоставляется в случаях:

• контролируемым лицом представлен письменный запрос о предоставлении письменной консультации;
  • при личном обращении в устной форме предоставить ответ на поставленные вопросы не предоставляется возможным.

Информация, ставшая известной должностному лицу Центрального территориального отдела в ходе консультирования, не может использоваться контрольным (надзорным) органом в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.

Консультирование осуществляется по заявлению контролируемого лица (его представителя) без взимания платы.

Начальнику Центрального

территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Саратовской области

Г.А. Галстяну

(наименование хозяйствующего субъекта)

(ИНН)

(телефон, адрес электронной почты (при наличии))

Заявление о проведении консультирования

Прошу Вас, как  контрольный (надзорный) орган, в рамках ст. 50 Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в порядке, определенном п. 18 Постановления Правительства РФ от 25.06.2021 г. № 1005 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей» осуществить консультирование (разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), в частности по вопросам:

• порядок и периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
  • порядок принятия решений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий;
  • порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа;
  • положения обязательных требований, ограничений, порядков и правил, установленных законодательством Российской Федерации, регулирующих отношения с участием потребителя по осуществляемому виду деятельности _______________________________________________________________________.

(указать вид деятельности)

Консультирование осуществить «  »____________2024 г. в форме: при личном обращении, посредством телефонной связи, электронной почты, видео-конференц-связи, в ходе проведения профилактического, контрольного (надзорного) мероприятия (нужное подчеркнуть).

«   »____________2024 г.      _________________________________________ (                   )

(ФИО, полномочия обратившегося)                                              (подпись)

Информация о проведении консультирования

____________________________ ___________________________________________

(ФИО)                                                                                   (должность)

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области  «   »_________2024 г. в рамках Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по федеральному государственному контролю (надзору) в области защиты прав потребителей на 2024 г. осуществлено  консультирование __________________________________________________________________________

(наименование хозяйствующего субъекта)

по интересующим вопросам в форме __________________________________________________________.

(форма осуществления)

Консультирование осуществлено по адресу: ____________________________________________________.

(указать адрес)

Присутствовало ___________ человек.

(количество)

«   »____________2024 г.                                                              _________________ (                        )