↑ Вернуться: Экономика

ПРЕСС-РЕЛИЗ для налогоплательшиков

Согласно статье 278 Федерального закона от 03.08.2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» устанавливается обязанность участников взаимной торговли, осуществляющие торговые операции с государствами – членами Евразийского экономического союза (Республиками Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия) представлять таможенным органам статистические формы учета перемещения товаров.

Правила ее заполнения устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 г. № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза».

В случае непредставления или несвоевременного представления, заявления недостоверных сведений в статистической форме, заявитель несет ответственность предусмотренной статьей 19.7.13 КоАП России, наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение сумма штрафа составляет на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Саратовская таможня напоминает, что статистическая форма заполняется через вкладку «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном интернет-сайте ФТС России (www.customs.gov.ru) не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным периодом.