Обращение главы

Одной из основных задач администрации Балтайского муниципального района является привлечение инвестиций в экономику района. Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет района, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни. Этого возможно достичь лишь при условии создания благоприятных условий для реализации проектов и предложений, которые, в свою очередь, будут способствовать повышению экономического потенциала Балтайского района, развитию его инфраструктуры и инвестиционной привлекательности.Балтайский район имеет выгодное географическое положение, перспективное для размещения новых производств, удобное транспортное сообщение. Основными отраслями, представленными в нашем районе, являются сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, торговля, строительство, транспорт.Привлечению инвестиций способствует благоприятный инвестиционный климат, который характеризуется следующими признаками:умеренный природный климат;
свободные трудовые ресурсы;
значительные запасы минерально- сырьевых ресурсов;
низкая себестоимость строительства жилья, промышленной и муниципальной недвижимости;
развитая инфраструктура (через территорию района проходит автомобильная дорога областного значения, до каждого населенного пункта имеется дорога с твердым покрытием, газопроводы, энергетические сети, водоснабжение);
низкая криминогенность;
расположение района (близкое расположение района от областного центра, граничит с Пензенской и Ульяновской областями);
уникальный природный ландшафт, исторические места, памятники культуры привлекательны для инвестирования в туристический бизнес.
Отношения между инвесторами и администрацией района развиваются активно. Со стороны администрации района инвесторам оказывается всесторонняя помощь в реализации инвестиционных проектов.Осуществляется подбор необходимых площадок для размещения новых производств, организация переговоров с руководителями предприятий, содействие в оформлении разрешительных документов и помощь в развитии необходимой инфраструктуры.На официальном сайте Балтайского района размещена информация об инвестиционном паспорте района, а также разработана система показателей инвестиционной привлекательности, которые ежегодно корректируются в соответствии с достигнутым уровнем развития. Осуществляется систематизация по формированию базы данных инвестиционных проектов и свободных производственных площадок для представления их потенциальным инвесторам.В целях перспективного развития экономики района, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, проведения последовательной работы в сфере инвестиционной деятельности, технической и территориальной адаптации конкретных инвестиционных проектов в Балтайском муниципальном районе создан совет по инвестициям при главе администрации Балтайского муниципального района.Наши приоритеты по привлечению инвестиций направлены в первую очередь на сельское хозяйство и промышленность.Объем инвестиций направленных на развитие экономики и социальной сферы Балтайского муниципального района составил 27,5 млн.рублей инвестиций в основной капитал, что на 66,6 % меньше уровня предыдущего года.За 2015 год сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретено единиц техники на сумму 128,7млн. рублей.Поддержка со стороны области и федеральных органов власти существенно повлияла на положительную динамику развития сельского хозяйства района. В прошедшем году получено 13,6 млн. руб. из областного и федерального бюджета.Наиболее перспективными для вложения инвестиций являются:овцеводство;прудовое рыбоводство;птицеводствопроизводство технических культур;производство зернобобовых культур.
На территории Балтайского муниципального района в 2015-2021 годах будут реализовываться 8 основных инвестиционных проекта.Ожидаемые результаты от инвестиций:- повышение уровня производительности труда;- сохранение существующих рабочих мест и создание новых;- увеличение реальных денежных доходов на душу населения.Для положительного инвестиционного имиджа необходимо повысить информационную открытость Балтайского муниципального района. Наша задача — максимально рассказать о возможностях и потенциале района. Для этого необходимо проводить презентации, выставочно-ярмарочную деятельность, вести работу по размещения информационного материала в печатных СМИ и интернет- изданиях. Только упорная работа в этом направлении может привести к формированию комфортных условий для достижения развития инвестиционного климата Балтайского муниципального района.