↑ Вернуться: Экономика

Информация о признании субъектов малого и среднего предпринимательства области социальными предприятиями и мерах государственной поддержки социальных предпринимателей

Министерство экономического развития Саратовской области в 2022 году продолжает прием заявок субъектов малого и среднего предпринимательства на присвоение статуса социального предприятия.

Критерии отнесения к социальному предпринимательству определены статьей 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Для получения данного статуса социального предприятия предприниматели, отвечающие требованиям Федерального закона, должны подать заявку в министерство экономического развития области – очно или по электронной почте с последующим предоставлением оригиналов. Прием заявок осуществляется министерством весь год — до 31 декабря 2022 года.

Для помощи предпринимателям на сайте министерства по адресуhttp://mineconom.saratov.gov.ru/ «Функции и задачи»/ «Развитие предпринимательства» создан специальный раздел «Признание субъекта МСП социальным предприятием», в котором содержится вся необходимая информация по процедуре подачи заявки.

Также в 2022 году продолжится реализация мер государственной поддержки социальным предпринимателям.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предприниматели, имеющие статус социального предприятия, смогут претендовать на получение безвозмездной финансовой поддержки в виде грантов в размере до 500,0 тыс. рублей на условиях 50-процентного софинансирования проекта в сфере социального предпринимательства.

В 2021 году получателями грантов стали 8 социальных предприятий, обеспечивающих занятость граждан из социально незащищенных категорий, а также осуществляющих деятельность по оказанию услуг, направленных на укрепление семьи, организации отдыха и оздоровления детей, оказанию услуг в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования детей, в сфере народных художественных промыслов. В 2022 году объем финансирования мероприятия по предоставлению грантов увеличен втрое. Это позволить увеличить охват получателей поддержки и профинансировать большее количество проектов.

Кроме грантов, социальные предприятия могут получить льготное кредитование в Фонде микрокредитования области в виде микрозаймов до 5,0 млн.рублей по ставке 3% годовых сроком до 2 лет. При нехватке собственного залогового обеспечения субъекты социального бизнеса могут

воспользоваться услугами Гарантийного фондаобласти, предоставляющего поручительства (до 25 млн. рублей) по возврату части (до 50%) привлеченных субъектами малого предпринимательства банковских кредитов для реализации проектов.

Комплекс образовательной, информационной, консультационной поддержки на безвозмездной основе предлагает Центр предпринимателя «Мой бизнес». В июле-августе 2022 года Центром запланировано проведение бесплатной обучающей программы по социальному предпринимательству, по окончании которой всем прошедшим обучение будут выданы сертификаты. Программа позволит повысить знания по ключевым аспектам реализации проекта социального предпринимательства: анализ рынка и перспективных ниш, анализ финансовой и социальной эффективности проекта, построение бизнес-модели и т.д. Прохождение обучения необходимо для получения гранта.

Социальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, также могут получить бесплатные образовательные и консультационные услуги в Палате ремесел области, принять участие во всероссийских и международных выставках. Кроме этого, Палата ремесел предоставляет доступ к оборудованию коллективного пользования кожевенного, швейного, гончарного, сварочного, деревообрабатывающего производств, фьюзинга, мозаики.

На территории региона для субъектов социального предпринимательства по отдельным видам деятельности действуют льготные режимы налогообложения: двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (Закон Саратовской области от 28 апреля 2015 года № 57-ЗСО); патентная система налогообложения с низкой стоимостью патентов и дифференциацией по 5 группам муниципальных образований (Закон Саратовской области от 13 ноября 2012 года № 167-ЗСО); пониженная налоговая ставка 2% вместо 6% для отдельных категорий налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», в том числе осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг (Закон Саратовской области от 25 ноября 2015 года № 152-ЗСО).

Телефоны для справок в министерстве: 8(845-2) 26-45-70, 26-14-86, 26-24-32.