Итоги Всероссийской акции «День правовой помощи детям» на территории Балтайского района

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балтайского муниципального района   совместно с органами системы профилактики на территории района с 15 по 19 ноября 2021 года провели мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. На базе образовательных учреждений проведены тематические и профилактические мероприятия в форме классных часов, лекций, круглых столов, конкурсов рисунков, в ходе которых несовершеннолетним в доступной форме разъяснены основные права и обязанности.

На территории района работали консультативные пункты для получения бесплатной помощи по правовым вопросам как детей, так и родителей. На поступившие звонки и обращения  отвечали  председатель и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балтайского муниципального района, а так же нотариус,  руководитель ЗАГСа и  специалисты  других ведомств системы профилактики (КЦСОН Балтайского района , опека, УСПН Балтайского ройона, ЦЗН Балтайского района, ОП № 1 МО МВД РФ «Базароно-Карабулакский»).

Обратившиеся граждане получили консультации по вопросам защиты наследственных прав и распоряжения имуществом несовершеннолетнего, трудовых прав, порядке снятия ребёнка с учёта комиссии по делам несовершеннолетних и органа полиции для дальнейшего поступления в учебные заведения.

Волонтеры отряда «Юность» распространили среди школьников листовки и тематические памятки «Права ребенка – права человека», провели беседу с несовершеннолетними, воспитанниками отделения дневного пребывания ГАУ СО «КЦСОН Балтайского района» — «Тебе о праве – право о тебе». Большую помощь в организации мероприятий оказали члены отряда «Юный друг полиции».