»

Авг 28

24 августа 2019 года в Балтайском муниципальном районе отметили третий Медовый праздник «Балы-тау»

Программа третьего Медового праздника «Балы-тау» в Балтайском муниципальном районе предполагала смотр площадок национальных подворий, которые представляли 4 муниципальных образования: Балтайское, Барнуковское, Большеозерское и Царевщинское. В подворьях гости познакомились с бытом и традиционными национальными блюдами русских, татар, мордвы, армян, корейцев, марийцев.

В рамках национальных подворий были подготовлены культурно-развлекательные программы с участием вокальных и фольклорных коллективов. Здесь же гости могли познакомиться с продукцией предприятий и организаций, представленных на выставках, продегустировать блюда национальной кухни.

У входа в подворья почетных гостей встречали с национальным хлебом-солью девушки в национальных костюмах.

На протяжении всего праздника на территории Центрального стадиона проводились мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению атрибутов праздника и кукол-оберегов, нанесению аквагрима, фейс-арт и боди-арт, выставки-продажи работ местных умельцев, продажа сувенирной продукции с логотипом и другими символами праздника. Для детей – зоны отдыха с батутами и аттракционами, спортивно-развлекательная площадка для проведения игровых программ, старинных народных игр и забав.

Самой главной площадкой была выставка-ярмарка продукции пчеловодства, которую представели местные пчеловоды. Здесь же проходила дегустации меда, где в рамках конкурса «Лучший мёд» желающие определили лучший мед и лучшего пчеловода. На празднике можно было не только полакомиться мёдом, но и приобрести этот продукт в банках и в сотах.

Внимание гостей было привлечено и площадкой «Фото на память» с фото-зоной, оформленной в деревенском стиле, и баннером с изображением пчелок.

На площадке «Музейная», все желающие могли окунуться в далекое прошлое и посмотреть старинный обряд деревенской свадьбы, а также поучаствовать в нем.

На площадке «Чайная» угощли необыкновенно ароматным травяным чаем из настоящего угольного самовара, с вареньем и медом.

Одним из ярких зрелищных моментов праздника стал Медовый карнавал – костюмированное шествие героев праздника.

Во время  праздничного  мероприятия   проходила  концертная  программа   с  участием творческих коллективов Балтайского района, а также Базарно-Карабулакского, Воскресенского, Новобурасского муниципальных районов Саратовской области, Неверкинского района Пензенской области и Павловского района Ульяновской области.

В завершении праздника меда «Балы — Тау» жители и гости района увидели красочный салют!