»

Апр 24

Административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции

За последние два дня апреля 2020 года Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении 15 жителей Балтайского района, которые в нарушение правил поведения, установленных постановлением Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)», покинули места своего проживания без должной необходимости и соответствующего разрешения.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Указанные граждане находились на расстоянии, превышающем 100 метров от места постоянного проживания, при отсутствии исключительных причин и соответствующего разрешения, тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ — невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Следует также отметить, что вступил в силу Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 100-ФЗ2, который усиливает также и уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, если оно повлекло массовое заболевание или отравление людей, или если виновными действиями создана угроза таких последствий.

Заместитель председателя суда Верейкин А.А.

Помощник судьи Терёшкина Н.С.