↑ Вернуться: ВПН-2020

Для чего нужна перепись населения?

Жители России часто задаются вопросами: «Зачем нужна перепись населения? Что она дает государству и обычным гражданам?»

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования федеральных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Цель переписи определена в законе «О Всероссийской переписи населения» как «сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации».

Перепись – это «моментальный снимок» всего населения страны в определенный момент времени. Во многих странах, как и в России, он делается приблизительно один раз в десять лет. Иногда проводится чаще, например, в Канаде — через каждые пять лет.

Перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося как в целом по стране, так и отдельно в Балтайском муниципальном районе, сведения о его составе и об условиях его жизни. Главное же, что эти результаты могут быть собраны в самые разные таблицы, и по ним можно будет судить о «качестве населения» не только всей страны, но и Балтайского муниципального района. Она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Эта информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране и в районе в ближайшие годы.

Перепись — это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования. Наконец, перепись — это летопись России, ее история. Ее результаты адресованы не только нам, но и тем, кто будет жить после нас.

Каждый гражданин района, который участвует в переписи, сообщает информацию о себе, а значит участвует в разработке социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит.

Данные переписи дают возможность формировать социальные программы, направленные на поддержку семей, планировать строительства поликлиник, детских садов и объемов жилищного строительства в целом.

Таким образом, то самое «гражданское общество», о котором в России любят говорить, может показать себя именно во время переписи. И не просто показать, а даже поучаствовать в социально-экономической политике государства и района.