↑ Вернуться: ВСХП-2016

В РОССТАТЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ

20 / 06 / 2016

В РОССТАТЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ

Итоги конкурсов фотографии и детского рисунка были подведены 20 июня в ходе брифинга в Росстате. Лучшими были признаны работы участников из Орловской, Свердловской и Нижегородской областей, а также Республики Бурятия.

20 июня в Росстате состоялся брифинг заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, посвященный завершающему этапу подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В рамках мероприятия были подведены итоги сразу двух посвященных сельхозпереписи творческих конкурсов: конкурса детского рисунка и конкурса фотографии «Моя Россия». Имена победителей озвучили члены жюри – профессиональные фотографы и художники, участвовавшие в отборе лучших работ.

На конкурс детского рисунка в общей сложности было принято порядка 1 600 работ. Выбор лучших рисунков происходил в два этапа. Сначала зарегистрированными на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 пользователями были выбраны по 10 финалистов в возрастных группах от 7 до 9 и от 10 до 12 лет. Из них конкурсное жюри определило победителей. Общий премиальный фонд конкурса – 35 000 рублей. Премии за первые места в обеих возрастных группах составили 6 500 рублей, по 5 500 рублей получат ребята, занявшие вторые и третьи места.

Победители конкурса детского рисунка:

Группа от 7 до 9 лет.

I премия. Ерохина Алина, Орловская область, работа «Мы едем, едем на перепись села».

II премия. Тищенко Александра, Республика Крым, работа «Богатство села».

III премия. Порхун Диана, Республика Коми, работа «Фермерская любовь».

Группа от 10 до 12 лет.

I премия. Чернова Виктория, Республика Бурятия, работа «Моя Маруся».

II премия. Николаева Елизавета, Нижегородская область, работа «Любопытный поросенок».

III премия. Корень Екатерина, Республика Крым, работа «В ожидании переписчика».

К участию в фотоконкурсе «Моя Россия» в общей сложности было принято более 3 600 любительских и профессиональных фотографий. Победители в любительской категории также определялись в два этапа: сначала пользовательское голосование на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 выявило 10 авторов-финалистов, после чего решением жюри были выбраны две лучшие работы. Третий призер определялся по наибольшему числу голосов, отданных за его работу интернет-пользователями. Победители получат денежные призы: первая премия – 25 000 рублей, вторая премия – 15 000 рублей, третья премия – 10 000 рублей.

Победители конкурса любительской фотографии «Моя Россия»:

I премия. Краева Наталья Владимировна, Свердловская область, работа «Коза Зорька».

II премия. Плюснина Татьяна Васильевна, Курганская область, работа «Забота о ближнем».

III премия. Кузьмин Василий Владимирович, Республика Чувашия, «Сарафанное радио».

Единственный победитель конкурса профессиональной фотографии «Моя Россия» определялся только голосованием жюри конкурса. Лидером стала работа с названием «Русская сказка» Андрея Николаевича Воронина из Нижнего Новгорода. Он получит самую большую денежную премию конкурса в размере 100 000 рублей.

Наиболее интересные фотографии и рисунки, присланные на конкурсы, в том числе и работы победителей, были представлены в экспозиции, развернутой в фойе Росстата.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проводиться с 1 июля по 15 августа. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.