»

Окт 02

В Саратовской области дали старт подготовке к Всероссийской переписи населения

Сегодня, 1 октября, ровно за один год до Всероссийской переписи населения, в Белом зале правительства Саратовской области прошло заседание межведомственной комиссии по ее проведению. Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора области Игоря Пивоварова и руководителя Саратовстата Вячеслава Сомова. Также его участниками стали представители региональных и муниципальных органов власти, Государственной жилищной инспекции, Росреестра, ГУ МВД России по Саратовской области, «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», ГУ МЧС России по Саратовской области. Во время прямого включения на экраны была выведена проходящая в Москве пресс-конференция, посвященная Всероссийской переписи населения 2020 года. В рамках нее выступил руководитель Росстата Павел Малков, который презентовал перепись, рассказал о том, как она будет проходить, для чего необходима, кого охватит, и т.д.

Слово взял и глава Саратовстата Вячеслав Сомов, который доложил о том, как проходит в регионе подготовка к масштабному обследованию. Он подвел итоги работы регистраторов, которые обходили жилые строения в городах и селах области с 12 августа по 10 сентября. 746 временных работников сверяли подготовленные списки домов с фактически имеющимися на местности и указанными на картографических материалах. Средняя нагрузка на каждого регистратора составляла 604 дома.

— Собранная регистраторами информация пока находится в обработке, окончательные итоги будут опубликованы 31 октября этого года. – отметил Вячеслав Сомов, — По состоянию на 26 сентября, в информационный фонд переписи населения было добавлено 6 тыс. зданий, а исключено 22,5 тыс. В результате общее количество учтенных строений на территории области снизилось почти на 4% и сейчас составляет 414 тыс. домов, в то время, как на начало регистраторского обхода было установлено 430,5 тыс. домов.

Во время обходов регистраторы собирали данные о состоянии адресного хозяйства населенных пунктов. А именно, отмечали отсутствие указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир.

— В Саратовской области отсутствует более 53 тысяч табличек, в том числе, около 3 тыс. названий улиц, более 46 тыс. номеров домов и более 4 тыс. нумераций квартир на подъездах многоквартирных домов. – добавил глава статистического ведомства, — Больше всего не хватает табличек с названиями улиц в Ртищевском районе — 613 табличек, Балашовском районе — 495 табличек и Татищевском районе — 247 табличек. Больше всего номеров домов не хватает в Саратове (8348 табличек), Балашовском (7014 табличек) и Энгельсском (3809 табличек) районах.

В связи с тем, что предстоящая перепись 2020 года будет еще и цифровой, регистраторам была поставлена задача узнать у жителей о наличии доступа в сеть Интернет во всех населенных пунктах области.

— В 179 населенных пунктах (или в 10% от общего числа всех населенных пунктов области) у жителей будет отсутствовать возможность самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги». – завершил свое выступление руководитель Саратовстата, — Численность населения в этих населенных пунктах составляет 13,6 тыс. человек или 0,6% от всей численности жителей региона. Больше всего населенных пунктов без Интернета выявлено в Петровском районе (40 из 64 сел и поселков или 62,5%).

Также на мероприятии выступила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКХ области Марина Цыганова, которая рассказала о проведенной работе по упорядочению адресного хозяйства в городах и селах нашего региона. Замначальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ по области Борис Вахонин доложил об организации работы по регистрационному учету граждан, проживающих на территории Саратовского региона.