»

Май 05

Представлено более 80 работ в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно- прикладное искусство» и «Скульптура».

В Региональном центре поддержки одарённых детей работает выставка победителей Межрегионального конкурса художественного творчества «Как прекрасен этот мир», посвященного Году экологии.
Конкурс стал частью крупного ежегодного проекта — Детских и юношеских ассамблей искусств-2017.
Учредителем межрегионального творческого состязания является министерство культуры Саратовской области, а непосредственным организатором – Региональный центр поддержки одаренных детей Саратовского областного учебно-методического центра.
В выставочном зале разместились 81 работа лауреатов конкурса в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно- прикладное искусство» и «Скульптура». Интересен и разнообразен выбор материалов и техник: гуашь, акварель, тушь, цветной карандаш, пастель, масло, резьба и роспись по дереву, керамика, гобелен, вышивка, лоскутное шитье и банальный пластилин становятся воплощением художественного образа.
Авторы представленных на выставке работ – учащиеся детских школ искусств, средних общеобразовательных школ, воспитанники художественных студий, творческих объединений, студенты профессиональных образовательных организаций из Саратова и Саратовской области. Кроме того, работы на выставку прислали начинающие творцы из городов и поселков Астраханской, Липецкой, Рязанской, Самарской, областей, ставшие победителями.
Оценивало конкурсные работы авторитетное жюри. Возглавил его действительный член Российской академии художеств, народный художник РСФСР Анатолий Васильевич Учаев. Членами жюри стали замечательные мастера: Татьяна Михайловна Хаханова – заслуженный художник России, член Союза художников России; Андрей Александрович Щербаков – заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, Валентин Викторович Белозеров – преподаватель Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова, член Творческого союза художников России; Павел Владимирович Тимофеев – преподаватель Саратовского художественного училища им.А.П.Боголюбова, член Творческого союза художников России. Многие юные художники хорошо известны зрителям по участию и победам в других конкурсах. Специально на церемонию награждения приехали учащиеся и преподаватели школ искусств из Астраханской и Липецкой областей. Церемония открытия состоялась 24 апреля . Победителей приветствовали юные музыканты из детских школ искусств, в числе которых победители I тура конкурса юных талантов «Новые имена Губернии», проходящего под патронатом Губернатора Саратовской области: Тимофей Прудкой (флейта) и Валерия Такаишвили (фортепиано) из детской музыкальной школ №12 г.Саратова, Леонид Бертов (аккордеон) из детская школы искусств №1 г.Маркса, вокальный ансамбль «Карусель» из Детской школы искусств №3 г.Энгельса.
Ознакомиться с работами лауреатов Межрегионального конкурса художественного творчества «Как прекрасен этот мир!» можно до 9 мая 2017 года в Выставочном зале Регионального центра поддержки одарённых детей по адресу ул.Волжская 32.