»

Янв 21

Уголовная ответственность за сбыт крепких спиртных напитков

Алкоголизм и злоупотребление алкоголем – одна из наиболее актуальных проблем современного общества. Несмотря на запреты и устрашающие случаи, люди продолжают травить свой организм спиртными напитками. И если одним хватает денег на качественный алкоголь, то другие за неимением средств пьют то, что подешевле, порой сомнительного происхождения. А вот отравиться могут и те, и другие, и даже третьи – в меру пьющие ценители спиртных напитков. Незаконная продажа суррогатов алкоголя, отравление спиртосодержащими жидкостями технического происхождения.
Эти проблемы не обошли и Балтайский район. Какая ответственность за это грозит? Какой вред здоровью может нанести неконтролируемое употребление спиртных напитков и их суррогатов?  Мы попытались найти ответы на эти вопросы.

В УК РСФСР имелась ст. 158 предусматривавшая уголовную ответственность за «изготовление или хранение с целью сбыта самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги или других крепких спиртных напитков домашней выработки.

Ныне законодательство отнесло действия по незаконной торговле спиртосодержащей продукции к сфере административной ответственности. При этом действия по сбыту спиртосодержащей продукции, который по своим свойствам опасен для жизни и здоровья человека, включены в круг преступных деяний, преследуемых в рамках ст. 238 УК РФ.

Для наличия состава объективной стороны преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ  устанавливается, во-первых, сам факт продажи спиртосодержащей продукции и во-вторых, доказательство, что проданный алкогольный напиток опасен для жизни и здоровья граждан.

Полученная информация о том, что проданный спиртной напиток опасен для жизни и здоровья покупателя, производится еще на стадии доследственной проверки. В ходе нее орган дознания получает результаты двух экспертных исследований.

В начале проводится криминалистическое исследование спиртосодержащей жидкости, которое отвечает на вопрос является исследуемая жидкость спиртосодержащей или нет, название этой жидкости и  какого содержание в ней спирта. На основании результатов криминалистического исследования спиртосодержащей жидкости назначается судебно-медицинская экспертиза, которая как правило подтверждает выводы исследования спиртосодержащей жидкости и дает заключение о ее опасности или неопасности для жизни и здоровья покупателей исходя из химического состава исследованной жидкости.

Умысел виновного лица как правило направлен на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На практике он доказывается путем допросов подозреваемого (обвиняемого), получения материалов из административной комиссии, подтверждающих факты сбыта спиртосодержащей продукции. При допросе, виновное лицо, как правило,  осознавало, что не имеет возможности изготовить в домашних условиях спиртной напиток без опасных примесей.

Наказание по 238 статье весьма сурово: штраф до 300 тысяч или изъятие зарплаты за два года, 360 часов полезных для казны работ. Могут даже ограничить свободу на два года, отправить на принудительные работы или лишить свободы на те же два года. Еще более строгие санкции предусмотрены, если от проданного самогона кто-либо пострадал.

P.S. Базарно-Карабулакским районным судом Саратовской области в прошлом году рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Балтайского района, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ — производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности. Обвиняемой был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.