»

Окт 30

Центральному архиву Росреестра в ПФО – быть!

Виктория Абрамченко объявила об открытии в 2020 году первого в России централизованного архивохранилища Росреестра.

3 октября в Казани завершилась работа совместной коллегии российской Федеральной службы кадастра и картографии (Росреестра) и Госкомимущества республики Беларусь.

Представители двух ведомств обсудили перспективы своего сотрудничества.

До начала работы совместной коллегии заместитель министра экономического развития России, глава федеральной службы Виктория Абрамченко посетила с рабочим визитом президента Татарстана РустамаМинниханова. Они обсудили как продвигается строительство архивохранилища Росреестра по Приволжскому федеральному округу в селе СтолбищеЛаишевского района, которое было начато в феврале 2018 года. Об этом глава Росреестра заявила журналистам.

По словам Виктории Абрамченко, это уникальный объект, имеющий очень удачное расположение. Современная высокоэффективная система хранения документов обеспечит оптимальные условия для бессрочного хранения до 33,9 млн. архивных дел, что соответствует суммарному объему архива не менее 1 млрд. листов документов формата А4.

И если вопросы строительства архива практически решены, то вопросы, связанные с логистикой и ее финансированием, требуют проработки.

«Ввод объекта запланирован на конец 2020 года, но этот срок может быть перенесен на более раннее время», — сообщила Виктория Абрамченко.

Строительство архивохранилища, начатое в феврале 2018 года, находится на завершающей стадии, одновременно ведутся работы по благоустройству.

В настоящее время архивное хранение реестровых дел и дел правоустанавливающих документов осуществляется в каждом территориальном органе Росреестра. Например, в Саратовской области таких архивных дел насчитывается примерно 3 млн. Порядок их передачи в централизованное архивохранилище находится в проработке.

«Мы уверены, что при изменении места хранения архивных дел интересы жителей области не пострадают. Ведь передавать документы на хранение в централизованное архивохранилище мы будем только после их перевода в электронный вид. Так что сведения из архива саратовцы продолжат получать в штатном режиме», — разъясняет начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Саратовской области ОльгаЭмих.

Ольга Эмих подчеркнула, что перевод архивных дел в электронный вид осуществляется региональными структурами Росреестра с 2015 года по утвержденному по плану в соответствии со «Стратегией архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел».