О типичных нарушениях, встречающихся при проведении проверок инспекцией труда

При реализации Государственной инспекцией труда в Саратовской области своих полномочий и проведении надзорных мероприятий  в муниципальных учреждениях образования, культуры и социальной сферы государственные инспектора  труда выявляют множество нарушений.

К наиболее типичным нарушениям, встречающимся при проведении  проверок инспекцией труда, относятся:

— не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

— не прохождение предварительного, обязательного, периодического медицинских осмотров и психиотрического освидетельствования за счет средств работодателя;

— отсутствие прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний по охране труда.

В ходе проверок работодатели представляют в Государственную инспекцию труда пояснения о том, что денежные средства на обеспечение указанных требований трудового законодательства в учреждениях не выделены.

В связи с этим, Государственная инспекция труда в Саратовской области просит руководителей учреждений при планировании и утверждении бюджета на 2020 год предусматривать финансирование на вышеперечисленные мероприятия, связанные с обеспечением требований охраны труда.