↑ Вернуться: Культура

Татьяна Гаранина: «Мы должны знать в лицо всех наших талантов»

Под марш Преображенского полка открыли региональные культурные проекты: конкурс юных талантов «Новые имена Губернии» и Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых…»

В саратовском детском театрально-концертном учреждении 28 февраля состоялась церемония открытия конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» и

второго парада достижений «Огней так много золотых…».

Инициатором проекта поддержки одаренных детей — конкурс «Новые имена губернии».
выступил глава региона Валерий Радаев. Участниками «Конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» станут более 25 тысяч детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет — учащихся более 80 детских школ искусств и музыкальных школ области, дети и молодежь. Ребята без жанровых ограничений смогут продемонстрировать все свои таланты и достижения, исполнив музыкальные, цирковые и хореографические номера, театральные композиции и другие творческие направления. Кроме трех этапов конкурсной части, участников ожидают мастер-классы и творческие встречи с известными деятелями культуры и искусства, лучшими творческими коллективами и исполнителями Саратовской области и других регионов. По своей сути этот проект станет для его участников грандиозной творческой школой. Конкурс не просто призван способствовать выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи, проживающих в муниципальных районах области, но и в первую очередь — созданию для них равных с детьми, проживающими в областном центре, условий профессионального и художественного развития.

Проект стартовал одновременно с пара 2014 году. Эта самая длительная и масштабная творческая акция всколыхнул всю культуру, муниципалитеты и общественность нашей области, стала созидательной идеей, объединяющей тысячи жителей области. Предстоит задача — провести II Парад достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых…» еще более ярко и творчески. Ожидается участие в этом проекте более пяти тысяч участников. «Парад достижений ..» даст толчок новому этапу развития богатой и самобытной региональной культуры, откроет для каждого района уникальную возможность презентовать свои лучшие самодеятельные творческие коллективы и исполнителей.

Конкурс пройдет в 3 этапа во всех районах Саратовской области. До марта включительно будут идти отборочные туры в муниципалитетах. Лучших рекомендуют для дальнейшего участия в творческом состязании. В финале победителей парада наградят дипломами и премиями на гала-концерте, который состоится в ноябре.
Презентация новых масштабных культурных проектов «Новые имена губернии» и «Огней так много золотых…» была представлена как череда творческих номеров, которая символизировала преемственность поколений.
На сцене детского театрально-концертного учреждения выступали студенты колледжа искусств, учащиеся школ и уже взрослые исполнители. Открыла конкурс талантов одна из финалисток федерального проекта «Синяя птица» Екатерина Филимонова, которая исполнила на барабанах уже известную всем и принесшую ей победу композицию.
Со стартом сразу двух мероприятий поздравила министр культуры Татьяна Гаранина. Она пожелала всем участникам победы и «чтобы звезды зажигались как можно ярче».
«Вот они, таланты, каждый, кто выходит сюда — и дети, и взрослые. Мы хотим показать преемственность поколений, как щедра саратовская земля. А задача у нас у всех одна — чтобы каждого ребенка, который выходит на эту сцену, мы знали в лицо и им гордились», — подчеркнула Татьяна Гаранина.

Всех гостей мероприятия на входе встречал оркестр духовых и ударных инструментов детской музыкальной школы имени А.Д.Селянина. Уже в зале парад открыли «Маршем Лейб-гвардии Преображенского полка» в исполнении ансамбля барабанщиков.
Продолжился праздник выступлениями сводного детского хора. Под бурные аплодисменты зала один коллектив сменял другой.

Татьяна Гаранина: Это легендарное здание на улице Вольской было построено для одаренных детей. Для той категории людей, которых мы здесь сегодня собрали. Старт двух проектов свидетельствует о преемственности поколений, поможет открыть новые таланты и подчеркнуть самобытность культуры саратовского края. Толчком для запуска проекта по одаренным детям стали фестивальные телепроекты, вся страна видела наших победительниц конкурса «Синяя птица». Это говорит о высоком потенциале творчества и педагогического мастерства. Мы хотим доехать до каждого уголка большой Саратовской области, выявить таланты, поддерживать их, сделать постоянную и системную творческую школу».