↑ Вернуться: 2018-й год

24.01 Библиотека с.Садовка «Блокада Ленинграда»

24 января в Садовской библиотеке прошел урок мужества «Блокада Ленинграда», участниками которого стали учащиеся 3 класса. Говорили об особой дате в истории нашей страны – 27 января 1944 года, о Дне воинской славы в честь снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей.

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: голоде и холоде, детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Учащиеся познакомились с литературными произведениям «Лист фикуса» В.Н.Сименцовой, «Дети блокады» М.Сухачёва. Учащиеся слушали рассказ о блокаде, сопровождающийся видеозаписями.

Ребятами из  кружка «Родничок» была показана сценка о ленинградском мальчике, написавшем отцу на фронт письмо, с болью отразилось в глазах участников мероприятия.

В конце встречи все участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Алгебраистова М.М., заведующая Садовской библиотекой