↑ Вернуться: 2018-й год

21.02 Детская библиотека «Давай читать, Губерния!»

21 февраля Балтайская Детская библиотека присоединилась к региональному Дню чтения под девизом «Давай читать, Губерния», проводимого в рамках комплексной программы «Растим патриотов Отчизны», организатором которого стала ОБДЮ им.Пушкина.

Заведующая отделом по детской работе ЦБС Чуканова С.Ю. провела на базе Балтайской школы с учащимися 9 «б» класса урок мужества «Жить и воевать по-русски» по книги  нашего земляка А.Бека «Волоколамское шоссе».

Книга основана на реальных событиях Великой Отечественной войны и рассказывает, о чувствах, которые испытывали люди, сражавшиеся в битве под Москвой. Познакомились ребята с биографией А.Бека, посмотрев презентацию, и приняли участие в игре «Ассоциации», высказав свое мнение: какие чувства вызвали у них слова «Мир» и «Война».

Перед началом чтения повести «Волоколамское шоссе» был продемонстрирован отрывок из кинофильма «На подступах к Москве». Прочитав отдельные главы повести вслух, узнали о двух настоящих отцах-командирах: генерале Панфилове и Баурджане Момыш Углы, благодаря умелому руководству которых враг был разбит на подступах к Москве.

В завершении мероприятия ребятам было предложено оставить письменный отзыв по теме: Какое впечатление на вас произвела книга?

 

Чуканова С.Ю.