↑ Вернуться: 2018-й год

18.02 СДК и библиотека с.Пилюгино «Весна — красна и Тугарин Змей»

Под таким названием прошёл праздник проводов Русской зимы в Пилюгинском СДК 18 февраля. С самого утра в фойе Дома культуры шла бойкая торговля. Чего там только не было… Но самое главное – это, конечно же, горячий чай и румяные блины.

Ведущие (О.Клычкова и Н.Кондратьева) открыли праздник и зачитали Указ. По звуки музыки появилась Зима (Ю.Елизарова). А вот вместо Масленицы «заявилась» на праздник Баба Яга (Н.Мазанова), она  хотела выдать себя за неё, но была быстро разоблачена, т.к. ни одного обычая празднования Масленицы она не назвала.

В ходе праздника выяснилось, что Весну — красну похитили. Это очень  расстроило Любаву (Н.Зародина): свадьбы с Алешкой у неё теперь не будет. Громким свистом разбудили богатыря русского – Алешу Поповича (Д.Сафонов), который пошел вызволять Весну вместе со своим конем Юлием (Я. Александров).  Весна (Н.Анисимова) тем временем томится в плену у Тугарина Змея (С.Анисимова), который ей и богатства обещает и мир завоевать. В конце концов, победила дружба, а в Ппрощенное воскресенье все были прощены. Весна всех поприветствовала, а Зима передала ей свои права.

В ходе праздника звучали  частушки  про Масленицу в исполнении Клычковой О. и Кондратьевой Н., веселые песни в исполнении Тамары и Александра Епифановых.  Проводились игры и спортивные состязания. В завершении праздника по традиции сожгли чучело Масленицы.

 

Клычкова О.Н., методист Пилюгинского СДК