↑ Вернуться: 2018-й год

12.02 Библиотека с.Столыпино «Я в гости к Пушкину спешу»

Не найдешь сегодня на бескрайних российских просторах человека, которому незнакомо светлое имя — Пушкин, имя, которое стало олицетворением России.

Для учеников 9 класса Столыпинской школы была проведена литературная экскурсия «Я в гости к Пушкину спешу». Ребята познакомились с книжной выставкой «Читая Пушкина стихи», прочитали и обсудили произведения Александра Сергеевича. Некоторые ребята заинтересовались книгами по литературоведению, в частности монографией В.Г.Белинского, которая будет полезна для подготовки к экзамену по литературе.

В ходе экскурсии Даша Кузнецова показала одноклассникам электронную презентацию о жизни и творчестве великого поэта. Вниманию ребят были предложены репродукции картин, на которых изображен А. С. Пушкин художниками разных времен, как современников поэта, так и более поздние работы.

В заключение мероприятия каждый из присутствующих  рассказал, что значит для него творчество Пушкина, часто ли они обращаются к его произведениям и назвал запомнившиеся (у некоторых еще с раннего детства) поэтические строки.

Завершилась экскурсия строками Н.Доризо о Пушкине:

Все в нем Россия обрела —

Свой древний гений человечий,

Живую прелесть русской речи,

Что с детских лет нам так мила, —

Все в нем Россия обрела.

 

Худошина Е. Г., заведующая Столыпинской библиотекой