↑ Вернуться: 2018-й год

12.02 Библиотека с.Сосновка «Нет, весь я не умру…»

 

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…

 

Эти строки написал наш великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Мы вновь вспоминаем его под холодную февральскую вьюгу в День памяти поэта. В этот день в Сосновскую библиотеку на литературный час «Он наш поэт, он наша слава!» пришли дети младшего школьного возраста. Они услышали рассказ библиотекаря о жизни любимого поэта, посмотрели слайды презентации «Наш Пушкин», ответили на вопросы видео викторины «Что за прелесть, эти сказки!». Стихи поэта и отрывки из его сказок читали Сорвенкова А.А., Кутруева М., Осипова С., Андриянов К., Гаганова Л.

На литературной встрече с жителями села ко Дню памяти Пушкина «И с вами снова я…» заведующая Сосновской библиотеки рассказала о жизни поэта, демонстрируя слайды презентации «А.С. Пушкин». Подробно остановилась на том дне, когда произошла дуэль Пушкина с Дантесом. Зачитала цитаты из рассказа о последнем письме поэта, написанном в день дуэли, адресованном писательнице Ишимовой. Ведущая вечера напомнила собравшимся о том, что стоя в толпе у дома умирающего Пушкина, у  М.Ю. Лермонтова родился замысел стихотворения «Смерть поэта».

В завершении присутствующие посмотрели отрывок из фильма «Последняя дуэль». Стихи поэта читали Слепова Т.Г.,  Старшинова М.Е., Биллер Н.Н.

 

Слепова Т.Г.