↑ Вернуться: 2018-й год

03.03 Центральная библиотека «Земля — наш общий дом!»

В 2017 году в рамках Года экологии для библиотек Балтайского района объявлена эколого-краеведческая эстафета «Библиотека. Экология. Просвещение». Эстафета включает в себя несколько направлений: информационное, художественно-эстетическое и эколого-практическое. Все эти направления будут представлены районному жюри через организацию различных мероприятий (акции, интеллектуальные игры, конкурсы, выставки и т.д.), которые специалисты библиотек района проведут на базе своих библиотек или иных учреждений села в течение марта-апреля. Для участия в данном проекте приглашаются все жители района.

Первое мероприятие в рамках эстафеты прошло на базе Балтайской школы для учащихся старших классов. Это был эко-урок «Земля — наш общий дом!», который был подготовлен работниками Центральной библиотеки. Речь шла о том, что у Природы, как и у людей, есть праздники. Один из них – это день Земли, который считается праздником чистой Воды, Земли, Воздуха. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетарную общность и приложить усилия к защите мира на планете. Колокол Мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы. И в то же время – это праздник к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

Как подметили ведущие, наша планета серьезно больна: люди рубят леса, загрязняют реки, озера, травят пестицидами почву, выбрасывают мусор в неположенном месте, т.е. всем этим убивают кормилицу Землю. И поэтому в заключение мероприятия призывом сохранить все живое на земле стали строки из стихотворения «Стон земли»:

Пора бы человечеству понять,

Богатство у Природы отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же – живая!

Эко-урок  «Земля – наш общий дом» сопровождался показом слайдов, видео роликов, была оформлена книжная выставка.

Бахарева И.О.