Сударыня Масленица

Каждый год мы прощаемся с надоевшей за три месяца зимой и ждем, когда уже наступит долгожданное тепло. Чтобы весна поскорее пришла и начала пробуждать природу ото сна, в народе издавна было принято устраивать проводы зимы, а проходило это в последний день масленичной недели.
В этом году Масленица началась 20 февраля и продлилась целую неделю до 26 февраля. И вот оно, Прощеное воскресенье! Празднично украшена сцена на центральной площади села Садовки, звучат песни и заклички о Масленице. На сцене ряженые, детская фольклорная группа «Задоринка», народный коллектив «Сударушка», участники хореографического коллектива «Грация».
Открыла празднество Матрешка, приглашая всех принять участие в празднике. На протяжении двух часов прибывали все новые гости – персонажи театрализованного представления: Скоморохи, Метель и Вьюга, Зима и Масленица, и, наконец-то, Весна.
На празднике исполнялись песни и частушки о Масленице и о блинах, и другие веселые песни. Присутствующие с удовольствием принимали участие в конкурсах: «Перетягивание каната», «Наколи дров», «Метание блинов», «Бег в мешках» и другие, а затем Весна и Масленица угощали всех присутствующих вкусными, румяными блинами. Закончилось народное гуляние общим хороводом и сожжением чучела Масленицы. Праздник удался на славу!