Ходит с песней и задором Масленица по Руси

Так называлась театрализованная игровая программа, которую провели работники Сосновского СДК в последний день масленой недели.

Начался праздник веселой музыкой, под которую с шутками и пляской вышли скоморохи – зазывалы Данила Горячев и Андрей Данилов. Зрители встретились со сказочными героями Зимой (Агнесса Сагаддинова), Бабой Ягой (Мария Никулина), Домовым (Галина Хусаинова) и вместе с ними отправились на поиски Весны – красны, которую злодейка Баба Яга спрятала за Колдун – Гору. После приключений, ожидавших героев на лесных тропинках, они, наконец, встретились с Весной. Вместе с ней пришла и Масленица. А Зима попрощалась с присутствующими, уступив дорогу своей сестре – Весне. Но прежде чем уйти, она провела игры.

На протяжении программы герои представления проводили со зрителями игры и состязания: «Перетягивание каната», «Бой петухов», «Поедание блинов», «Наряди валенок», танцевальный конкурс, а ещё отгадывали загадки и др. Самым активным участникам Масленица вручила медали «Силач года», «Гурман года», «Стилист года», «Лучший танцор».

В исполнении детской вокальной группы в составе Алены Сорвенковой, Сони Осиповой, Марины Кутруевой и Лейлы Гагановой прозвучали песни «Как на тоненький ледок» и «Ой, блины мои блины».

По сложившейся традиции праздник закончился сжиганием чучела Масленицы, что означает проводы зимы, и чаепитием с блинами.