Час памяти «Долгое эхо Чернобыля»

Час памяти «Долгое эхо Чернобыля» прошел в Садовской средней школе. Ведущая рассказала о той трагедии, прошедшей 30 лет тому назад, которая потрясла весь мир, заставила вздрогнуть все человечество, память, о которой незаживающей раной остается в душе народа. На стенде фото в траурных рамках, первых 6 жертв аварии. Кто они, эти парни, ушедшие в бессмертие, подарившие нам жизнь, взывающие к нашему благоразумию? В ту апрельскую ночь, в хаосе и тревоге пожара не было в их взглядах ни скорби, не укоризны. Они работали… Они спасали атомную станцию, Припять, Чернобыль и всех нас… Общее количество ликвидаторов аварии составило около 800 тысяч человек, среди них были и жители нашего района, в том числе и житель нашего села Сурков М.П.

Все мы должны помнить, что атом бывает не только мирным. Чтобы не было подобных катастроф, нужно помнить какой бедой стала Чернобыльская авария, сколько человеческих жизней унесла. На фоне фонограммы (Аве Мария) ведущая закончила мероприятие стихотворением «В войне неизвестной, суровой», затем все присутствующие почтили память погибших и умерших после катастрофы минутой молчания.