Проводы Зимы на пенсию

По традиции на Прощёное воскресенье жители села Барнуковки собрались на площади около СДК, чтобы отпраздновать проводы русской зимы. Вниманию зрителей была представлена праздничная программа «Заждались мы Весны! Все на проводы Зимы!».

Праздник начался с театрализованного представления «Проводы Зимы на пенсию». Ведущие Петрушка и Медведь поприветствовали зрителей и предложили всем принять участие в кастинге — отборе кандидатов на должность управляющего природой, т.е. занять место Зимы. Кастинг проводили Снеговик и сама матушка Зима. Претенденты Баба Яга, Кощей Бессмертный и Иванушка — Дурачок пытались достойно пройти испытания, которые им подготовили: отгадать загадки, спеть частушки, поднять гирю, но… увы, «кандидаты » не справились с заданиями, им пришлось уйти восвояси. И вот на сцене в окружении Веснянок появляется красавица Весна. Ей Зима передала свой посох и предложила править природой.

Зрители с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх. В соревновании «Перетяни канат» приняли участие почти все зрители по очереди — от взрослых парней до самых маленьких детей. Самым сильным в конкурсе «Подними гирю» оказался Кулёв Андрей. Он смог поднять гирю 40 раз. По традиции каждый год самые главные смельчаки пытаются достать приз с макушки высокого дерева. В этом году смельчаком оказался Лопатнов Алексей. Все присутствующие угощались горячим чаем с блинами и пирогами. Закончился праздник сжиганием чучела главной героини – Масленицы.

За спонсорскую помощь в приобретении призов и подарков коллектив работников СДК и библиотеки благодарит руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Мещанова В.Е., Андриянова С.И., Тиханова М.А., Захарова С.В.