↑ Вернуться: Архив 2016-2017

Литературно-краеведческий конкурс «Возвращение к истокам», в рамках 80-летия Саратовской области

Краеведческая работа давно уже стала одним из ведущих направлений деятельности библиотек района. «Жив народ, пока жива его историческая память» — эти слова В.Астафьева можно поставить эпиграфом к литературно-краеведческому конкурсу «Возвращение к истокам», который проводился среди читателей библиотек района в апреле-мае 2016 года. Результаты районного конкурса были подведены на мероприятии «Мой край родной – земля Балтайская!», прошедшем в центральной библиотеке.

В каждом селе всегда находятся люди, которые собирают, оберегают от забвения все, что связано с историей, бытом родного края. Им небезразлично, что останется в памяти народа. Они годами собирают краеведческие материалы, которые в своем роде уникальны, и передают их из поколения в поколение. Благодаря этим бескорыстным людям мы имеем истории (летописи) сел района.

На районный литературно-краеведческий конкурс «Возвращение к истокам» были представлены следующие работы: «Историю села Пилюгино» (Кицель Н.Н.), «История села Царевщина. Усадьба графа Несельроде» (Калинина Е.А.), «Летопись библиотеки с.Сосновка» (Слепова Т.Г.), «Летопись села Садовка» (Сухомлина Н.В.), «Родословная семьи Ледяевых, с.Осановка» (Мыльникова Р.И.), «Родословная семьи Скачковых. с.Донгуз » (Раевнина Мария), «Родословная семьи Горбуновых, с. Садовка» (Горбунова Аня), «История улицы Чапаева с.Балтай» (Акулинина Н.И.), «Летопись школы в селе Большие Озерки» (Ионова Т.С.). Эти люди проделали колоссальную работу по сохранению архивных данных, воспоминаний своих родственников, старожилов, по сбору документов и фотографий.

В каждой из перечисленных работ отражен материал по истории села, истории возникновения того или иного рода, включая сегодняшние дни. Собран уникальный материал о создании некоторых организаций, о животном и растительном мире, о природных достопримечательностях. И, конечно же, во всех работах сведения о людях, которых мы не должны забывать.

И вот итоги районного литературно-краеведческого конкурса:

В номинации «Моя родословная»

Диплом Лауреата — Мыльникова Р.И. , Горбунова А.

Диплом 1 степени – Раевнина М.

В номинации «История села»

Диплом Лауреата – Калинина Е.А.

Диплом 1 степени – Сухомлина Н.В.

Диплом 2 степени – Кицель Н.Н.

В номинации «На лучшее учреждение»

Диплом Лауреата – Слепова Т.Г

Диплом 1 степени – Ионова Т.С.

В номинации «История улицы»

Диплом 2 степени – Акулининой Н.И.

Все участники были награждены дипломами и получили в подарок книги.

А для присутствующих на мероприятии школьникам оказались очень интересными, эмоциональными и поучительными выступления участниц конкурса Мыльниковой Р.И. и Слеповой Т.Г.