↑ Вернуться: Библиотека с.Садовка

22 июня – День памяти и скорби.
Он в памяти людей жить будет незабвенно
Глубоким шрамом на лице Земли,
И этот жуткий день навечно
Днем памяти и скорби нарекли

Именно эта дата является началом Великой Отечественной войны. Теперь в этот скорбный день, 22 июня, мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.

В этот день ребята из клуба «Ровесник» Садовской библиотеки были приглашены  на час памяти «Давайте, люди, никогда об этом не забудем». Это мероприятие, приуроченное к трагической дате  — 22 июня – начало войны, прошло в читальном зале библиотеки.

Сотрудник библиотеки рассказала о том, как началась Великая Отечественная война, как 76 лет назад (22 июня 1941 года) предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, нашу землю от фашисткой чумы геройски защищали старики, женщины и дети. Мы помним о героизме простых людей, прошедших путь от Москвы до Берлина, таких разных, но сплотившихся в единый народ, победивший врага. В книгах эта память увековечена для будущих поколений.

Библиотекарь подчеркнула, что тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в отечественной литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных лет.
По действующей книжной выставке «Подвиг народа 1941-1945» был проведён обзор. В выставке были представлены книги и сборники рассказов, такие как «Я расскажу вам о войне», где соединились проза, поэзия и публицистика о Великой Отечественной войне, хроника событий. Сборники стихов поэтов-фронтовиков, а также поэтов послевоенного поколения, посвященные Великой Отечественной войне, мужеству, героизму, воинской славе и Великой Победе. Среди авторов: А.Твардовский, В.Катаев, В.Астафьев, Васильев, Р.Аронова, А.Фадеев.  Ведущая остановилась на книгах  местного журналиста Н.А.Чиченкова, в которых собраны воспоминания об участниках ВОВ  Балтайского района.

Закончилось мероприятие участием в митинге и возложением цветов к   памятнику землякам, погибшим в годы ВОВ.

Алгебраистова М.М., заведующая Садовской библиотекой