↑ Вернуться: Библиотека с.Донгуз

Литературно-музыкальная композиция «Созвездие поэтов и писателей земли Саратовской» в рамках празднования 80-летия Саратовской области

28 октября в рамках празднования 80-летия Саратовской области в Донгузской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Созвездие поэтов и писателей земли Саратовской». Зрители вместе с ведущими Н. Логвиновой и С. Давыдовой отправились в виртуальное путешествие по нашей области с целью изучения литературного наследия, познакомились с биографиями поэтов и писателей, которые родились, жили и творили свои произведения в нашем краю. Мы высоко чтим и помним знаменитых земляков литераторов Н. Чернышевского, А. Толстого, П. Орешина, К. Федина, Л. Кассиля, И. Тобольского, М. Алексеева и др.

«Родина! Только любящим сердцем можно почувствовать, сколько в этом слове трогательного и нежного, мужественного и гордого, ежеминутного и вечного». Мы гордимся нашим земляком В.Я. Моргуновым, который своим творчеством зажег пусть не большую, но яркую звезду на нашем небосклоне.

Стихи наших земляков К. Симонова, И. Малохаткина, Г. Голобокова читали Миронова Г., Азарян Ж., Чудин Н.. Песня на стихи Н. Палькина «Ты цвети, Россия» прозвучала в исполнении дуэта Просвировой Н. и Давыдовой С. Юные артисты Орлова Я., Синицын М. и Савочкин Р. показали сцену из сказки «Приключение Буратино». В конце вечера прозвучали стихи Донгузских поэтов Павловой Н. и Казака В.

И пусть ненадолго все участники программы соприкоснулись с жемчужинами Саратовского края, той земли, на которой родились и где живут наши родители, но мы надеемся, что все те стихи и песни, услышанные здесь, останутся в сердцах на всю жизнь. И может быть кто-то скажет строками Н. Палькина:

Отчий край удваивает силы,

И под звон застенчивой ольхи

Мне опять березки и осины

Помогают сочинять стихи…