↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Я являюсь пенсионером, у меня имеется долг перед банком в сумме более 1 млн. руб. Судебным приставом-исполнителем по исполнительному документу в счет погашения долга с меня каждый месяц взыскивается половина пенсии. Оставшейся суммы пенсии мне и моей семье, включая несовершеннолетнего ребенка, не хватает для нормального существования, приобретения продуктов питания и медикаментов. Как можно уменьшить суммы удержаний с пенсии? Отвечает прокурор Балтайского района В.В. Салин

26.11.2021

В соответствии с законом об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе удерживать не более 50 % заработной платы и иных доходов, удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, при принятии такого решения в случае, когда пенсия является единственным источником существования, требуется защита должника путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать размер пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся у него на иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

В связи с этим, для уменьшения размера удержаний с пенсии необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю либо к его руководителю с ходатайством о снижении размера удержании.

В случае отказа в снижении размера удержаний необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, приложив подтверждающие документы.