↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

В случае дорожно-транспортного происшествия могут ли быть привлечены в качестве понятых пассажиры автомобилей, участвовавших в этом ДТП, для составления процессуальных документов? Отвечает прокурор Балтайского района В.В. Салин

 

Статьей 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) определено, что в определенных случаях должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

В случаях, предусмотренных главой 27 (применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях) КоАП РФ и статьей 28.1.1 КоАП РФ (протокол осмотра места совершения административного правонарушения), обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

В обзоре отдельных вопросов судебной практики, возникающих в ходе рассмотрения дел судебной коллегией по административным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции за 3 квартал 2020, суд разъяснил, что привлечение в качестве понятых лиц, являющихся пассажирами автомобиля, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии, является незаконным, так как они являются заинтересованными лицами, что в силу приведенных выше норм является не допустимым.

Таким образом, привлечение таких лиц в качестве понятых может привести к недопустимости составленных с их участием процессуальных документов, утрате доказательственного значения зафиксированных в документах обстоятельств дорожно-транспортного происшествия