↑ Вернуться: 9 Прокурор разъясняет

У меня в собственности квартира, расположенная на первом этаже многоквартирного дома. Сделал в ней ремонт и перепланировку. В том числе перепланировал зону балкона: возвел пристройку со стороны улицы, тем самым немного увеличил площадь квартиры. Могу ли я зарегистрировать изменение площади жилого помещения? Разъясняет прокурор Балтайского района В.В. Салин

19.08.2021

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Соответствующие положения содержатся в ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. При этом под самовольной постройкой понимается здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, регистрация изменений площади жилого помещения при перепланировке квартиры, в результате которой на ранее непредоставленном земельном участке фактически возведена пристройка к балкону и тем самым изменен размер общего имущества в виде ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, возможно только на основании судебного решения (ч.3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).