↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Проверка соблюдения законодательства о государственной службе и противодействию коррупции

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка соблюдения законодательства о государственной службе и противодействию коррупции.

В ходе проверки установлено, что между ООО Сельскохозяйственно предприятие «Царевщинское» и бывшим государственным служащим — инспектором ОНД по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам, заключен трудовой договор, согласно которому работник принят в указанную организацию на должность главного инженера.

Однако директором ООО Сельскохозяйственно предприятие «Царевщинское», ответственным за выполнение требований закона о противодействии коррупции, сведения о новом месте работы бывшего государственного служащего прежнему работодателю не направлены.

По данному факту прокурором в отношении  директора ООО Сельскохозяйственно предприятие «Царевщинское», принявшего на работу бывшего государственного служащего, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренной ст.19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Решением суда на виновное должностное лицо наложен административный штраф в размере 20 000 рублей. Оплата административного штрафа находится на контроле прокуратуры района.