↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Проведение проверки исполнения трудового законодательства

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой выявлен факт осуществления трудовой деятельности без надлежащего оформления трудовых отношений.

При проведении проверки установлено, что жительница Балтайского района работает у ИП Джалавяна Р.О., фактически исполняет трудовую функцию продавца, однако, в нарушение действующего законодательства, трудовые отношения с ним в установленном трудовым законодательством порядке не оформлены. Вследствие допущенных со стороны ИП Джалавяна Р.О. нарушений трудового законодательства работник оказался лишенным гарантий и компенсаций, предоставленных трудовым законодательством. Помимо этого, ненадлежащее оформление трудовых отношений с работником повлекло снижение размера уплаченных налогов и взносов во внебюджетные фонды.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении ИП Джаловяна Р.О. возбуждено производство по делу об административном нарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 7 000 рублей.