↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Об отказе в согласовании внеплановой выездной проверки юридического лица

Прокуратурой Балтайского муниципального района отказано в согласовании проведения внеплановой выездной проверки.

Так, в прокуратуру района поступило заявление Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам о проведении внеплановой выездной проверки ОАО «Саратовское объединение автовокзалов и автостанций». Рассмотрев указанное заявление, прокуратура района приняла решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в деятельности юридического лица, поскольку не соблюдены требования к оформлению решения о проведении внеплановой проверки, а также к заявлению не были приложены все необходимые документы.

Поводом для проведения внеплановой проверки послужило обращение гражданина о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан. Однако из-за несоблюдения требований к оформлению решения органа государственного контроля (надзора), прокуратурой района отказано в проведении проверки деятельности предпринимателя по п.п. 3 п. 11 ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При устранении органом контроля (надзора) недостатков при оформлении решения прокуратурой района будет повторно рассмотрено заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки деятельности хозяйствующего субъекта.