↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Об обеспечении участия в рассмотрении гражданского дела

Прокуратурой Балтайского района дано заключение по гражданскому делу о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья.

Как установлено в ходе судебного заседания, истец, проходя по ул. Ленина с. Балтай, провалилась в канализационный люк вследствие отсутствия крышки на данном люке и отсутствия его ограждения, вследствие произошедшего истцу причинен моральный вред. Указанный канализационный люк относится к муниципальной собственности Балтайского муниципального района и передан по договору в безвозмездное пользование ООО «Спектр». Вместе с тем, в нарушение требований законодательства, ООО «Спектр» принадлежащее ему на праве безвозмездного пользования имущество содержало ненадлежащим образом, что привело к причинению Черняевой Т.В. телесных повреждений и морального вреда.

Данные обстоятельства послужили основанием для предъявления искового заявления о взыскании морального вреда в сумме 1 000 000 рублей.

Решением Базарно-Карабулакского районного суда исковые требования в соответствии с заключением прокурора удовлетворены частично, в пользу истца в качестве компенсации морального вреда взыскано 30 000 рублей.