↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

О проведении проверки исполнения законодательства об образовании

О проведении проверки исполнения законодательства

об образовании

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в МБОУ СОШ с. Балтай в части обеспечения обучающихся учебной литературой.

По результатам проверки установлено, что в МБОУ СОШ с. Балтай учебная литература имеется в недостаточном количестве, что не позволяет всем обучающимся бесплатно пользоваться учебной литературой. При этом директор МБОУ СОШ с. Балтай Антонова С.А. достаточных мер по пополнению библиотечного фонда не принимала, за выделением дополнительной субвенции на приобретение учебной литературы не обращалась. Исходя из изложенного, МБОУ СОШ с. Балтай допущено нарушение права на образование, выразившееся в нарушении академических прав обучающихся на бесплатное предоставление в пользование на время получения образования учебников и учебных пособий, что привело к незаконному ограничению прав несовершеннолетних обучающихся.

Поскольку бездействие директора МБОУ СОШ с. Балтай Антоновой С.А. грубо нарушает действующее законодательство об образовании и приводит к незаконному ограничению прав обучающихся на пользование учебниками и учебными пособиями, прокуратурой района возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Постановление Мирового судьи Судебного участка № 1 Балтайского района Антонова С.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.