↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

О проведении проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

О проведении проверки исполнения законодательства

о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По результатам проверки в ООО «Спектр» установлено, что имеющееся в организации положение о производственном контроле не соответствует законодательству, поскольку не содержит ряда обязательных положений. Вопреки требованиям законодательства ООО «Спектр» договор с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями не заключен, собственные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников не созданы, что не позволяет в полной мере обеспечить готовность ООО «Спектр» к действиям по локализации последствий аварий. Помимо этого, в нарушение требований законодательства зарегистрированный за ООО «Спектр» опасный производственный объект не застрахован, срок действия страхового полиса обязательного  страхования истек 15.07.2016 года.

Выявленные нарушения могут послужить причиной возникновения аварийных ситуаций, причинения вреда жизни, здоровья граждан, повреждения имущества физических и юридических лиц, а также значительно снижают уровень готовности организации к локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района генеральному директору ООО «Спектр» внесено представление.