↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

О проведении проверки исполнения законодательства о профилактике наркомании

О проведении проверки исполнения законодательства

о профилактике наркомании

Прокуратурой Балтайского района проведена проверка соблюдения законодательства об обороте наркотических средств и оказании медицинской помощи по профилю «наркология».

По результатам проверки кабинета врача-психиатра-нарколога ГУЗ СО «Вольский психоневрологический диспансер» установлено, что определенная законодательством периодичность осмотров пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания», не соблюдается практически по всем лицам, состоящим на учете, данные о проведенных осмотрах вносятся в амбулаторные карты наркологических больных не регулярно. Помимо этого, проведенной проверкой выявлено не достаточное оснащение кабинета врача-психиатра-нарколога в нарушение требований соответствующего Стандарта оснащения.

Также в ходе проверки ГУЗ СО «Балтайская районная больница» установлено, что в нарушение требований законодательства журналы регистрации хранились не в металлическом шкафу (сейфе) в технически укрепленном помещении, что могло повлечь утрату данной документации, лишь после проведения проверки журналы помещены в сейф. Кроме того, в нарушение Специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ в вывешенных списках хранящихся наркотических средств не указаны высшие суточные дозы по кетамину и реланиуму (для детей).

Для устранения допущенных нарушений главному врачу ГУЗ СО «Вольский психоневрологический диспансер» и главному врачу ГУЗ СО «Балтайская районная больница» внесены представления. Устранение нарушений по актам реагирования поставлено в прокуратуре района на контроль.