↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

О проведении проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних

О проведении проверки исполнения законодательства

о несовершеннолетних

По исковому заявлению прокуратуры Балтайского района родители несовершеннолетних детей, не исполнявшие родительские обязанности, ограничены в родительских правах.

В прокуратуру района поступило обращение несовершеннолетней К. о неисполнении со стороны родителей родительских обязанностей в отношении нее и ее несовершеннолетней сестры. На основании поступившего обращения проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни, здоровья несовершеннолетних, защите семьи, материнства, отцовства  и детства, в ходе которой факт ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей родителями несовершеннолетних нашел свое подтверждение.

По результатам проверки установлено, что указанные родители свои родительские обязанности в отношении своих детей выполняют ненадлежащим образом: ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, не интересуются судьбой детей и их учебой, финансово и материально никакой помощи не оказывают, фактически возложили родительские обязанности на других родственников несовершеннолетних детей. По месту регистрации родители не проживают на протяжении более чем четырех лет, при этом связь на протяжении этого времени с детьми не поддерживают.

Своим аморальным поведением, выражающемся в злоупотреблении спиртными напитками, антиобщественном образе жизни, отсутствии заботы о нравственном и физическом здоровье своих несовершеннолетних детей, ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, указанные родители не только наносят ущерб моральному и физическому здоровью своих несовершеннолетних детей, но и препятствуют нормальному психическому развитию своих детей, поскольку формируют у них соответствующее представление об обычном образе жизни взрослых людей.

Поскольку несовершеннолетние в силу возраста не могут сами обратиться в суд, прокурором принято решение обратиться в суд за защитой их прав.

Ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей нашло также подтверждение в ходе судебного заседания.

По результатам рассмотрения искового заявления прокуратуры района Базарно-Карабулакским районным судом принято решение об удовлетворении исковых требований, родители несовершеннолетних ограничены в родительских правах, судом с них взысканы алименты.