↑ Вернуться: Прокурор разъясняет

Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года. В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года.

Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенство закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом. Год назад под эгидой ООН во многих странах мира прошли демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

На сегодняшний день конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. За ориентир предлагается взять Международный кодекс проведения государственных должностных лиц, одобренный Генеральной Ассамблей ООН еще в 1996 году.

Для прокуратуры района надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности и осуществляется на системной основе. Проведёнными за 11 месяцев 2016 года проверками выявлено 47 нарушений законодательства о противодействии коррупции (аналогичный период прошлого года – 26 нарушений), на противоречащие закону правовые акты принесено 13 протестов (АППГ – 9), по фактам допущенных нарушений внесено 9 представлений (АППГ – 8), по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ – 5).

В текущем году выявлялись факты неприятия должностными лицами мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, предоставления недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, имелись несоответствия требованиям федерального законодательства в муниципальных правовых актах, допускались иные нарушения, для устранения которых принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

В случае наличия информации о фактах совершения коррупционных правонарушений и преступлений со стороны должностных лиц граждане могут обратиться в прокуратуру района, расположенную по адресу: пер. Почтовый, д.5, с. Балтай, либо по телефонам 8 (845-92) 2-23-50, 8 (845-92) 2-28-41, 8 (845-92) 2-21-25.

старший советник юстиции С.В. Шип