»

Май 02

О начале первого этапа конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям

В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 93-рп от 3 апреля 2017 года «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» 17 апреля 2017 года стартовал первый федеральный конкурс грантов для некоммерческих организаций России. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 31 мая и будет осуществляться в электронной форме через личный кабинет на интернет-портале http://президентскиегранты.рф. Заявки для финансирования от НКО России будут приниматься по 12 направлениям: — Социальное обслуживание, социальная защита и поддержка граждан; — Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; — Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; — Поддержка молодежных проектов; — Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения; — Поддержка проектов в области культуры и искусства; — Сохранение исторической памяти; — Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе прав заключенных; — Охрана окружающей среды и защита животных; — Укрепление межнационального межрелигиознаго согласия; — Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; — Развитие институтов гражданского общества. Второй конкурс стартует с 16 августа, заявки на участие будут приниматься до 29 сентября. Важными особенностями конкурсов 2017 года являются: — отмена бумажной формы заявки: прием заявок осуществляется исключительно в электронной форме, через личный кабинет на интернет-портале (http://президентскиегранты.рф); — упрощение процедуры заявки и сбора документации: все документы предоставляются исключительно в виде электронных копий, необходимость предоставления ряда документов отменена; — упрощение процедуры подготовки и сдачи отчетности по гранту: вся отчетность организациями-победителями будет сдаваться в электронной форме.