»

Мар 15

Компенсация расходов на уплату взносов за капитальный ремонт: изменения в 2017 году

Компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов – одна из самых актуальных тем для квартировладельцев.

28 января 2017 года председателем Правительства России Дмитрием Медведевым подписано постановление о компенсации пенсионерам взноса на капитальный ремонт, которым утверждены правила предоставления и распределения льгот бюджетам субъектов Федерации на компенсацию оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 января 2016 года в рамках действующего закона Саратовской области от 24 декабря 2015г. № 178-ЗСО компенсация на уплату взноса за капремонт предоставлялась гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет, одиноко проживающим или проживающим в семье, состоящей из неработающих пенсионеров. Однако, не все из них смогли воспользоваться предоставленной государством льготой. Поскольку, согласно действующему законодательству льготникам приходилось выбирать только один вид компенсации — либо компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, либо на уплату капитального ремонта.

С вступлением в силу Закона Саратовской области от 22 февраля 2017 г. № 6-ЗСО граждане, достигшие возраста 80 лет, одиноко проживающие или проживающие в семье, состоящей из неработающих пенсионеров, смогут одновременно претендовать на компенсацию по двум основаниям: оплаты жилищно-коммунальных услуг и оплаты капитального ремонта. Согласно закону, компенсация на оплату взносов за капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Отметим, что закон вступит в силу со дня поступления финансовых средств из федерального бюджета в региональную казну. Таким образом, перерасчет компенсаций собственникам будет осуществлен с 1 января 2017 года, а денежную компенсацию граждане получат после внесения поправок в бюджет области.

В случае возникновения вопросов, касающихся начисления и выплаты ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт, граждане могут обратиться за разъяснениями в территориальный отдел социального обеспечения по месту жительства.