»

Авг 09

Эпизоотологический мониторинг в ветеринарии по Ящуру

9 июня 2023 года решением центрального аппарата Россельхознадзора Саратовской области присвоен статус региона «благополучный с вакцинацией до признания МЭБ». Ранее действующий статус на территории Саратовской области был  «неблагополучный с вакцинацией до признания МЭБ», который серьезно ограничивал хозяйственную деятельность для саратовских сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере животноводства и переработки продукции животноводства.

Против Ящура  с марта 2022 года проведена значительная работа по вакцинации всего восприимчивого поголовья. Для выявления болезни на ранней стадии проводятся мониторинговые исследования .

Эпизоотический мониторинг направлен на выявление и количественное определение параметров распространения возбудителей болезней животных на подвергаемой мониторингу территории, определение условий, способствующих и препятствующих распространению заразных болезней животных, их возбудителей.

С целью мониторинга ветеринарными специалистами ОГУ «Балтайская районная СББЖ»  с начала 2023 года было отобраны пробы и направлены на исследования в аккредитованные ветеринарные лаборатории:

—  60 проб сыворотки крови от свиней, а также 25 проб патологического материала от диких кабанов на АЧС;

— 240 проб сыворотки крови от домашней птицы, а также  100 проб патологического материала от дикой синантропной птицы на Грипп птиц;

— 25 проб сыворотки крови от КРС, 16 проб сыворотки крови от МРС на ЯЩУР;

— 24 пробы крови от КРС на нодулярный дерматит;

По всем пробам был получен отрицательный результат.

Полученный статус региона по ящуру «благополучный с вакцинацией до признания МЭБ» позволит снять часть ограничений на вывоз животных и животноводческую продукцию за пределы территории области. Это даёт больше возможности племенным хозяйствам и хозяйствам всех форм собственности.

Начальник                                                             С.А. Буслаев