»

Фев 26

Декларационная кампания 2016 года набирает обороты

Представить декларацию о доходах, полученных в 2015 году, необходимо в срок не позднее 4 мая 2016 года.

К числу обязанных представить декларацию относятся:

• индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие;
  • физические лица, получившие доход:
  • от продажи имущественных прав и имущества (например, квартиры, автомобиля т.п.), которые находилось в собственности на момент продажи менее трех лет;
  • по договорам гражданско-правового характера, например, доходы от сдачи имущества в наем (аренду);
  • в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • в порядке дарения в денежной или натуральной форме (недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи и т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;
  • если при получении дохода налоговым агентом не был удержан налог.

Налогоплательщики могут представить декларацию по форме 3-НДФЛ лично, через официального представителя по доверенности, по почте или в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В последнем случае, не покидая сервис, необходимо получить усиленную неквалифицированную электронную подпись, которой впоследствии будут подписаны декларация и приложенные к ней документы.

Специализированная программа «Декларация 2015» находится в свободном доступе в разделе «Декларационная кампания 2016», а также в залах по обслуживанию налогоплательщиков в территориальных налоговых инспекциях Саратовской области.

Непредставление налоговой декларации в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 рублей.