В надежде на исправление!

31 октября 2022 года решением Базарно-Карабулакского районного суда был удовлетворен в полном объеме иск комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балтайского муниципального района об  ограничении в родительских правах родителей в отношении их  малолетних детей.

Родители, которые были ограничены в родительских правах,  длительное время состояли на учете в межведомственном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении. Обстановка  в семье не способствовала благополучному существованию и развитию детей, родители не исполняли своих обязанностей по содержанию детей.  С ними работали ведомства системы профилактики, проводились беседы, консультации психолога, велось медицинское сопровождение, систематически посещались по месту жительства, оказывалась помощь в виде детских вещей, продуктов питания, постельных принадлежностей. Проводились плановые и внеплановые рейды для проведения профилактической работы и контроля за образом жизни семьи. К советам специалистов родители прислушивались, соглашались и обещали все исправить, но ситуация не менялась, в доме продолжали оставаться антисанитарные условия, детей мыли не систематически, они постоянно были грязными, не расчёсанными, неопрятно одетыми,  продукты питания были в ограниченном количестве, в доме отключено газоснабжение.

Согласно статьи  75 СК РФ определяются условия, при которых родители, ограниченные в своих правах, не утрачивают права на общение со своими детьми. Нормы данной статьи основаны на следующих положениях.

Во-первых, ограниченные в правах родители утрачивают право на личное воспитание ребенка, однако право на общение с ним, если это не противоречит интересам ребенка, они не теряют (ст.74 СК РФ).

Во-вторых, ограничение родительских прав является временной мерой, применяемой к родителям, которая может быть впоследствии отменена. Поэтому, охраняя права и интересы несовершеннолетнего  допускаются контакты ребенка с родителем, ограниченным в своих правах, в целях сохранения связи между ними.

Очень хочется надеяться на то, что данные родители сделают соответствующие выводы, изменят ситуацию в лучшую сторону, они молоды, все  изменить в их силах и дети вернутся в родную семью.