Ложные вызовы или телефонное хулиганство.

Вовремя вызванная скорая помощь, пожарная служба или полиция и своевременная реакция сотрудников не раз спасали жизни людей. Номера данных служб уже в школах детей обязывают заучивать наизусть. Это необходимо, так как дети должны уметь при первой необходимости вызвать на помощь специалистов. Впрочем, некоторые не совсем понимают ответственность работы сотрудников скорой помощи или полиции, поэтому часто звонки в соответствующие службы поступают от детей и подростков, которые таким способом развлекаются. И в те минуты, когда служба спешит на ложный вызов, где-то, возможно, кому-то действительно требуется помощь. Поэтому совершенно уместно назначать ответственность за ложный вызов полиции или другой службы. Диспетчер, к сожалению, не может определить, действительно ли собеседник говорит правду, поэтому службы обязаны реагировать на любой вызов. Плохо, когда по приезду обнаруживается, что в помощи нет необходимости. А ведь имела место эксплуатация техники и затраты бензина. Во время ложного вызова собеседник занимает рабочую линию, что не дает возможности дозвониться человеку, которому действительно необходима помощь. Цена ложного вызова – это  в первую очередь, жизнь и благополучие людей! И это может коснуться каждого из нас. Поэтому наказание за ложный вызов полиции или другой службы – это необходимая и справедливая мера.

Чаще всего подобные забавы свойственны подросткам, которые в отсутствие родителей развлекаются таким способом, «прикалываются». Это уже стало стандартным развлечением. Вот и в  нашем Балтайском районе выявлены уже несколько подобных фактов. Дети не понимают, какой ущерб они наносят другим людям, а главное – себе. Ведь в любом случае за ложный вызов придется платить штраф их родителям.  И не нужно полагать, что службы не смогут вычислить по номеру телефона самого нарушителя. Во всех службах используются современные технические устройства, которые могут определять не только адрес, но и местоположение звонившего. Все это является административным нарушением.

Поэтому штраф за ложный вызов обязательно последует. Все подобные действия намеренные, и являются административным правонарушением, согласно статье о ложном вызове полиции и других экстренных служб № 19.3 КоАП РФ.  Штраф за ложный вызов составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Иные случаи с признаками хулиганства рассматриваются в контексте ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, за которое предусматриваются:

• штраф от 500 до 1000 рублей;
  • Административный арест сроком  до 15 суток.

А так же применяются статьи уголовного направления, штраф за ложный вызов уже в размере суммы зарплаты за 18 месяцев и до 200 тыс. руб. Альтернативное наказание – это исправительные работы или ограничение свободы. Все это регламентировано статьей 207 УК РФ.

Каково наказание для виновника, являющегося несовершеннолетним? Для того чтобы можно было применять статьи Уголовного кодекса, нарушитель должен быть старше 14 лет. Это установлено статьей 87 УК РФ. К административной ответственности возможно привлечение с 16 лет. До этих возрастных планок граждан ответственность за ложный вызов полиции своего ребенка-шутника несут его родители. Подростки ставятся на внутришкольный учет, с ними проводится воспитательная работа. А вот родителям уже придется исполнить административное наказание, которое выпишут на основании статьи 5.35 КоАП РФ. При этом штраф будет формироваться не только из установленных фиксированных сумм. Сюда могут войти и все расходы служб на выезд. Кроме того, возможны и частные иски. В этом случае родителям придется компенсировать расходы и моральный ущерб потерпевшим. И в таком случае шутки уже прекратятся. Измерять цену ложного вызова стоит не в деньгах, а в спасенных жизнях.

Следовательно, если ваш ребенок задастся целью развлечься таким способом, то объясните ему, что за это «развлечение», которое будет длиться всего пару  минут, придется расплачиваться  очень долго. Также ответственности за ложный вызов не удастся избежать даже лицу, не достигшему 16 лет.