↑ Вернуться: 2018-й год

10.02 РДК «Русские зимние традиции»

В прошедшие выходные работниками РДК было организовано мероприятие на свежем воздухе «Русские зимние традиции».

Зима в воображении наших далеких предков представала как большуха, то есть видная, сильная женщина, настоящая хозяйка. И одежда у нее была соответствующей: теплый медвежий полушубок, сапоги на волчьем меху и нарядный головной убор — кика. Зима повелевала снегами и сугробами, метелями и вьюгами, ветрами и суровыми морозами, она представлялась как суровая повелительница.

Зимние развлечения для детей увлекательны и разнообразны: различные игры на снегу, лепка снежной крепости, игра в снежки, веселое катание с горки на различных приспособлениях. В давних временах катание с горок имело особенный смысл. Люди считали, что такая забава способна пробудить жизненные силы. Действительно, стремительный спуск со снежной горы захватывает дух, дарит веселье, и ребенок получает значительный заряд бодрости. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. И, конечно же, не обошлось без традиционного русского самовара, костра и горячего чая.

Карпова  В.С., РДК