↑ Вернуться: 2018-й год

02.02 СДК с.Сосновка «Сталинградской битве посвящается…»

История дает нам немало примеров героических сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, поразивших весь мир. Среди них особое место занимает Сталинградская битва. Именно здесь, на Волжской земле, советский солдат нанес сокрушительный удар противнику, тем самым переломил ход войны.

2 февраля исполняется 75 лет со дня окончания великого сражения. Этому событию, значащемуся в календаре нашего государства как День воинской славы России, посвятили свои мероприятия работники культуры села Сосновски.      Ребята начальных классов приняли участие в Устном журнале «200 дней и ночей Сталинграда». Они узнали о героях-защитниках города на Волге, о мемориальном комплексе «Мамаев курган». Дети с интересом прослушали рассказы «Госпиталь 502», «Напился». Затем ведущая предложила им сравнить, как смотрят на войну русские солдаты и фашисты.

Для учеников старших классов был проведен Урок мужества «Поклон земле суровой и прекрасной». Ведущая мероприятия Слепова Т.Г. познакомила присутствующих с хроникой военных действий под Сталинградом.

«За Волгой для нас земли нет!» — с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли.

Видеопрезентация рассказала о героизме советских людей, сумевших противостоять гитлеровским войскам. Учащиеся также познакомились с материалом о земляках, ветеранах Великой Отечественной войны Белоусове А.П. и Князеве В.И., которые были участниками тех событий.

В заключение работники культуры исполнили песню «На Мамаевом кургане», сопровождавшуюся показом фото-презентации знаменитого памятника.

Ю.Никулина, худ.руководитель Сосновского СДК