↑ Вернуться: 2018-й год

2.02 Детская библиотека «Урок мужества «Сталинград — память поколений»»

Сталинградская битва — самое масштабное сражение за всю историю XX века. Ожесточенные бои не прекращались ни на секунду в течение 200 дней и ночей. В 2018 году победе в Сталинградской битве исполнилось 75-лет. Этому событию был посвящен урок мужества «Сталинград – память поколений», который работники Детской  библиотеки провели 2 февраля на базе ЦСОН, для детей, посещающих группу дневного пребывания.

Заведующая отделом по детской работе Чуканова С.Ю.  рассказала о переломном событии Второй мировой войны – Сталинградской битве. Ребята, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. По приблизительным подсчётам, потери обеих сторон в этом сражении превысили два миллиона человек. Город-герой навечно вошёл в историю как символ непобедимости и сплочённости советского народа, необычайного героизма.

Посмотрев презентацию, ребята узнали о легендарной высоте -Мамаевом кургане, на котором после ожесточенных боев несколько лет не  росла трава и со всей территории было собрано более полутора тысяч осколков. Знаменитый дом Павлова – дом крепость, в котором до последнего патрона сражались наши бойцы, и в настоящее время стоит, зияя выбитыми окнами и прострелянными стенами, как напоминание о тех грозных событиях.

Интересно было ребятам послушать и рассказ о Солдатском поле, цветок с которого отец прислал дочери в письме. Мероприятие завершилось обзором-рекомендацией  книг с книжной выставки «Битва на Волге».

Чуканова С.Ю., зав.отделом по детской работе ЦБС